Bus

Bus

El servicio de autobús es opcional, las familias pueden traer a los alumnos y alumnas por sus propios medios o usar el servicio de transporte escolar.

Hay 6 rutas que discurren por Valencia capital y pueblos de L’Horta Sud.

El transporte se realiza con las medidas de seguridad recomendadas como acompañante, cinturones de seguridad, etc. Ofrecemos un servicio adaptado a las necesidades de las familias.

También ofertamos al alumnado de bachillerato transporte a las 14:30 horas dos días a la semana, realizando dos paradas estratégicas facilitando una forma rápida de llegar a su domicilio particular.

Rutas Bus

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 1 ‐ MAÑANAS

HORA PARADA
1 7:50 Serrería, 61 VALENCIA
2 7:51 Justo y Pastor, 147 VALENCIA
3 7:53 Justo y Pastor, 81 VALENCIA
4 7:55 Manuel Candela, 52 P. San Cristóbal VALENCIA
5 7:58 Blasco Ibáñez, 79
6 8:00 Blasco Ibáñez, 39
7 8:04 Primado Reig, 121 (NUEVA)
8 8:08 Primado Reig, 67 VALENCIA
9 8:12 Primado Reig, 31VALENCIA
10 8:14 General Aviles, 2 VALENCIA
11 8:22 Fernando el Católico, 81 VALENCIA
12 8:26 Archiduque Carlos, 2 –VALENCIA
13 8:29 Archiduque Carlos, 34 –VALENCIA
14 8:31 CºNº Picanya, 91 Casa OPEL – VALENCIA

 

RUTA 1 TARDES

HORA PARADA
1 17:06 CºNº Picanya , 123 (estanco)
2 17:10 Arch. Carlos, 63 (Parada EMT) VALENCIA
3 17:22 Pérez Galdós, 128 parada bús
4 17:24 Paseo Pechina, 28
5 17:29 Peset Aleixandre, 149
6 17:30 Peset Aleixandre, 103
7 17:31 Primado Reig, 31
8 17:33 Primado Reig, 44 Top recambios
9 17:39 Primado Reig, 72 (NUEVA)
10 17:41 Clariano 19 VALENCIA
11 17:45 Justo y Pastor, 54 Clinica La Salud VALENCIA
12 17:47 Justo y Pastor,94 parada bús VALENCIA
13 17:50 Justo y Pastor, 140 VALENCIA
14 17:51 Justo y Pastor, 157 VALENCIA
15 17:54 Serrería 1 VALENCIA

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 2 ‐ MAÑANAS

HORA PARADA
1 7:50 Jerónimo Muñoz, 33 La Caixa
2 7:55 Fuente Rambleta,14 S. Marcelino VALENCIA
3 8:00 Soto Micó, 22 (marquesina EMT)
4 8:12 Albufera-Pep de l`hort, 4   ALFAFAR
5 8:15 Reyes Católicos, 9(farmacia) ALFAFAR
6 8:20 Cº Viejo Picassent, 5- cementario-BENETU
7 8:23 Camino Nuevo Benetuser, 13 PAIPORTA
8 8:25 C/ Colombicultura, 10-kiosco-PAIPORTA
9 8:30 C/ Maestro Serrano, 39 joyeria PAIPORTA
10 8:35 Ctra. Paiporta frente Instituto PICANYA

 

RUTA 2 TARDES

HORA PARADA
1 17:05 Ctra. Paiporta-Instituto PICANYA
2 17:13 C/ Maestro Serrano, 1joyería PAIPORTA
3 17:19 Ctra Benetuser, 13 PAIPORTA
4 17:25 Rotonda El Molí  BENETUSER
5 17:29 Reyes Católicos, 14 ALFAFAR
6 17:30 Ramón y Cajal, 1 IBERCAJA-ALFAFAR
7 17:42 Soto Micó (marquesina EMT)
8 17:45 Escuela de Danza  VALENCIA
9 17:52 Giorgeta – Jerónimo Muñoz VALENCIA

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 3‐ MAÑANAS

HORA PARADA
1 7:38 Travesera dek Franciscans, 31 – SUECA
2 8:17 C/ Piscina, 5  CATADAU
3 8:27 Ctra J. Garrigos, 11  REAL
4 8:30 Ctra General, 56  MONTROI
5 8:34 Avda Jaume I- marquesina  MONSERRAT

 

RUTA 3 TARDES

HORA PARADA
1 17:10 Avda Jaume I- marq. MONSERRAT
2 17:15 Ctra General, 79 MONTROI
3 17:16 Ctra. José Garrigós REAL
4 17:30 C/ Piscina, 5   CATADAU ó Ausias March, 21
5 18:00 Ronda Sales, 119 SUECA

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 4 ‐ MAÑANAS

HORA PARADA
1 7:50 Corts Valencianes, 12-Safor VALENCIA
2 7:51 C/ La Safor – Supermercado DIA MAXI
3 7:55 Biopark puerta principal
4 8:10 Avda Cid 160-Parada bús EMT –
5 8:28 C/ Joan Fuster, 7 (Aldaya)
6 8:31 Melitón Comes, 4 ALDAYA
7 8:35 Pais Valencia, 1  ALAQUAS
8 8:36 Pais Valencia, 30  ALAQUAS
9 8:41 Gómez Ferrer, 81 – TORRENT
10 8:42 Gómez Ferrer, 5 – TORRENT
11 8:44 Avda Al Vedat, 52 TORRENT
12 8:46 Avda El Vedat 74 TORRENT
13 8:47 Avda al Vedat, 94 frente Metro  Torrent
14 8:48 Avda Al Vedat,-Genaro Palau

 

RUTA 4 TARDES

HORA PARADA
1 17:00 Avda Al Vedat-Comare Pilar Marti
2 17:04 Avda Al Vedat parada metro
3 17:05 Avda al Vedat, 99 TORRENT
4 17:06 Avda al Vedat, 71 TORRENT
5 17:10 Gómez Ferrer, 2 – C/ Marco TORRENT
6 17:10 Gómez Ferrer, 78 TORRENT
7 17:17 Pais Valencia, 31   – ALACUAS parada bús
8 17:18 Pais Valencia, 3 ALACUAS
9 17:23 Melitón Comes, 3 ALDAYA
10 17:28 C/ Joan Fuster (parque palmeras) ALDAYA
11 17:30 Camí Nou, 91 XIRIVELLA
12 17:35 Avda Cid , 99 parada bús VALENCIA
13 17:40 Frente puerta Biopark, jardín s/n
14 17:45 C/ Safor – Gasolinera DIA MAXI VALENCIA
15 17:50 Avda Cortes Valencianas, 12 – C/ Safor

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 5 ‐ MAÑANAS

HORA PARADA
1 7:50 Avda Alicante ASEPEYO – SILLA
2 8:00 Beniparrell (delante del ayuntamiento)
3 8:15 Blasco Ibáñez, 137 MASANASA
4 8:18 Ramón y Cajal, 69 CATARROJA
5 8:20 C. Real, 21 (Ayto) CATARROJA
6 8:25 Avd/Cortes Valencianas 98 (Bar Parada) ALBAL

 

RUTA 5 TARDES

HORA PARADA
1 17:06 Avda Alicante, 58 ASEPEYO SILLA
2 17:11 Avda Blasco Ibañez, 108 MASANASA
3 17:17 Ramón y Cajal, 69 parada bús CATARROJA
4 17:21 C. Real, 21 (Ayuntamiento) CATARROJA
5 17:26 Rotonda Santa Ana, ALBAL
6 17:38 Beniparrell (delante del ayuntamiento)

JULIO VERNE SCHOOL RUTAS CURSO 2020‐2021
JULIO VERNE 961 55 16 98

RUTA 6 ‐ MAÑANAS

HORA PARADA
1 7:47 Peris Valero, 38
2 7:50 Peris y Valero, 142
3 7:55 Avda Saler frente nº 6(rotonda)
4 8:00 Avda Francia, 18- primer semáforo
5 8:02 Pª Alameda. 51 Prosegur
6 8:05 Avda Baleares, 45 farmacia
7 8:08 Pª Alameda, 37 frente CDT1
8 8:15 Marques Turia, 73 – EsquCánonas)
9 8:18 Marqués del Turia, 3
10 8:23 Gran via Ramon y Cajal 18 (Pl. España)
11 8:29 Angel Guimerá, 68 Bco Santander

 

RUTA 6 ‐ TARDES

HORA PARADA
1 17:15 San José de Calasanz. 1-Farmacia VALENCIA
2 17:18 Pl. España-Albacete, 5 VALENCIA
3 17:23 Marqués del Turia, 2 Bco Santander VALENCIA
4 17:26 G.V Marques del Turia, 58 -Lizarran VALENCIA
5 17:30 Avda Saler frente nº 6(rotonda) VALENCIA
6 17:32 Avda Francia,18 primer semáforo
7 17:35 Prolog. Alameda, 51-Prosegur
8 17:38 Avda Baleares, 45 Farmacia
9 17:42 Pª Alameda, 37 frente CDTI
10 17:50 Avda. Aragón, 30 edificio Europa
11 18:00 Peris y Valero -esquina C/Filipinas (parada bus)