Bus

WhatsApp Image 2022-05-05 at 9.45.39 AM

El servicio de autobús es opcional, las familias pueden traer a los alumnos y alumnas por sus propios medios o usar el servicio de transporte escolar.  

Disponemos de 7 rutas que discurren por Valencia capital y pueblos de L’ Horta Sud y Oest. 

El transporte se realiza con las medidas de seguridad recomendadas como acompañante, sistemas de retención, cinturones de seguridad, etc. Ofrecemos un servicio adaptado a las necesidades de las familias.

También ofertamos al alumnado de bachillerato transporte a las 14:30 horas los miércoles y viernes, realizando dos paradas estratégicas y  facilitando una forma rápida de llegar a su domicilio particular.

Rutas Bus

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 1  IDA    
LOCALIDAD PARADA BUS MAÑANAS
VALENCIA Calle Serrería, 4 (telepizza) 7:50
Calle Serrería, 61 7:52
Calle Santos Justos y Pastor, 147 7:54
Avenida Manuel Candela,52 Plaza San Cristobal 7:59
Avenida Blasco Ibañez, 79 8:00
Avenida Blasco Ibañez, 39 8:02
Gran Vía Fernando El Católico, 81 8:13
Avenida Ángel Guimera, 68 8:18
Calle Uruguay, 1 8:28
Avd/ Tres Forques (frente burger king) 8:32
Archiduque Carlos, 34 (telepizza) 8:36
Camino Nuevo de Picanya, 91 (Opel Alfafar) 8:38
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 8:50
RUTA 1 VUELTA    
LOCALIDAD PARADA BUS TARDES
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 16:50
VALENCIA Archiduque Carlos , 123 (estanco) 17:10
Archiduque Carlos , 73 17:11
Archiduque Carlos, 63 (parada EMT) 17:12
Avd/ Tres Forques, 27 (burguer king) 17:14
Calle Uruguay, 1 17:19
Perez Galdos, 86 (aldi) 17:25
Perez Galdos, 128 17:29
Calle clariano, 19 17:40
Cardenal Benlloch esquina C/ Caravaca 17:43
Justo y Pastor, 54 (La Salud) 17:47
Justo y Pastor, 140 17:49
Serrería, 1 17:50

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 2 IDA  
LOCALIDAD PARADA BUS MAÑANAS
VALENCIA Fernando Abril Martorell, 22 (Enfrente farmacia UNE) 7:50
VALENCIA Calle Soto Micó, 22 (marquesina EMT) 7:55
SEDAVI C/ Valencia parque verde (frente 27) 8:00
ALFAFAR Av. Pep de l´horta, 4 8:05
Reyes Católicos, 9 (farmacia) 8:10
BENETUSER Avd/ Cami nou 1 (Bingo) 8:15
PAIPORTA Parada bus enfrente Guardia Civil 8:20
C/ Mestre Palau, 97 (Frente Ibercaja) 8:23
C/ Maestro Serrano, 39 (joyeria) 8:27
Carretera Picanya (telepizza) 8:30
PICANYA Rotonda parada de Picanya (bungalows) 8:35
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 8:50
RUTA 2 VUELTA  
LOCALIDAD PARADA BUS TARDES
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 16:50
PICANYA Rotonda parada de Picanya (bungalows) 17:10
PAIPORTA Carretera Picanya (farmacia) 17:15
C/ Maestro Serrano, 39 (joyeria) 17:18
C/ Mestre Palau, 98  (Frente Ibercaja) 17:23
Parada bus enfrente Guardia Civil 17:25
BENETUSER Avd/ Cami nou, 1 (Bingo) 17:30
ALFAFAR Reyes Católicos, 9 (farmacia) 17:35
Av. Pep de l´horta, 4 17:40
SEDAVI C/ Valencia parque verde (frente 27) 17:44
VALENCIA Calle Soto Micó, 22 (marquesina EMT) 17:49
VALENCIA Fernando Abril Martorell, 22 (frente farmacia UNE) 17:50

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 3 IDA  
LOCALIDAD PARADA BUS MAÑANAS
SUECA Travesera del Franciscans, 31 7:50
CATADAU C/ Piscina, 5 8:25
REAL DE MONTROI Ctra J. Garrigos, 11 8:35
MONTROI Ctra General, 56 8:38
Ctra. General restaurante la Barraca 8:39
MONTE REAL Carretera Montserrat/Torrent. Plaza Fernando Chuliá 8:46
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 8:50
RUTA 3 VUELTA  
LOCALIDAD PARADA BUS TARDES
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 16:50
MONTE REAL Carretera Montserrat/Torrent. Plaza Fernando Chuliá 17:00
MONTROI Ctra. General restaurante la Barraca 17:10
Ctra General, 56 17:12
REAL DE MONTROI Ctra J. Garrigos, 11 17:16
CATADAU C/ Piscina, 5 17:30
SUECA Travesera del Franciscans, 31 17:50

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 4 IDA  
LOCALIDAD PARADA BUS MAÑANAS
ALBORAIA – LA PATACONA Blasco Ibañez novelista, 57 7:50
VALENCIA/MALVARROSA Ing. Fausto Elio / Calle Vicente Roda 7:52
VALENCIA Avenida Primado Reig, 179 8:03
Avenida Primado Reig, 121 8:07
Avenida Primado Reig, 67 8:10
Avenida Primado Reig, 31 8:15
Avenida General Avilés, 2 8:19
Calle La Safor supermercado DÍA 8:23
Avenida Pio Baroja, 3 BIOPARC 8:26
C/ 9 octubre esquina calle Archena 8:29
MISLATA C/Santa Antonio, 98 8:33
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 8:50
RUTA 4 VUELTA  
LOCALIDAD PARADA BUS TARDES
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 16:50
MISLATA Calle San Antonio, 136 y Calle San Antonio, 63 17:17
VALENCIA C/ Democracia, 95  frente plaza Sainetero Arniches 17:19
Avenida Pio Baroja, frente BIOPARC 17:24
Calle La Safor  frente supermercado DÍA 17:28
Calle Safor, 7 (frente madagaspark) 17:30
Peset Aleixandre, 149 17:38
Avenida Primado Reig, 31 17:43
Avenida Primado Reig, 70 17:44
Avenida Primado Reig, 108 17:45
Avd/ Cataluña, 16 (parada bus) 17:46
VALENCIA/MALVARROSA Ing. Fausto Elio / Calle Vicente Roda 17:48
ALBORAIA – LA PATACONA Blasco Ibañez novelista, 57 17:50

JULIO VERNE SCHOOL  961 55 16 98

RUTA 5 IDA  
LOCALIDAD PARADA BUS MAÑANAS
SILLA Avda Alicante ASEPEYO 7:50
BENIPARRELL Avenida Llevant, 33  (Ayto) 7:57
MASSANASSA Blasco Ibáñez, 137 8:07
CATARROJA Avenida Rambleta frente colegio Larrodé 8:11
Ramón y Cajal, 69 8:14
Camino Real, 21 (Ayto) 8:15
ALBAL Hernández Lázaro, 96 parada de Auvaca esquina calle Les Llargues. 8:25
Carrer Sequia Benager 1 (Villa Carmen) 8:30
PICASSENT Avenida Cristofol Aguado i Medina (rotonda Consum) 8:40
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 8:50
RUTA 5 VUELTA  
LOCALIDAD PARADA BUS TARDES
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 16:50
PICASSENT Avenida Cristofol Aguado i Medina (rotonda Consum) 17:03
SILLA Avda Alicante ASEPEYO 17:10
BENIPARRELL Avenida Llevant,   (Ayto) 17:13
MASSANASSA Blasco Ibáñez, 108 17:28
CATARROJA Avenida Rambleta frente colegio Larrodé 17:30
Ramón y Cajal, 69 17:32
Camino Real, 21 (Ayto) 17:34
Carrer Sequia Benager 1 (Villa Carmen) 17:40
ALBAL Hernández Lázaro, 96 parada de Auvaca esquina calle Les Llargues. 17:50

JULIO VERNE 961 55 16 98

RUTA 6  IDA  
LOCALIDAD PARADA BUS MAÑANAS
VALENCIA Peris Valero, 38 7:50
Peris y Valero, 142 7:52
Avda Profesor López Piñero antigua Avda Saler frente nº 6(rotonda) 7:58
Avda Francia, 18- primer semáforo 8:00
Pª Alameda,  51 Prosegur 8:05
Avda Baleares, 45 (farmacia) 8:10
Pª Alameda, 37 (frente CDT1) 8:12
Marques Turia, 73 – (Esquina Cánonas) 8:14
Marqués del Turia, 3 8:16
Gran via Ramon y Cajal, 18 (Pl. España) 8:20
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 8:50
RUTA 6 VUELTA  
LOCALIDAD PARADA BUS TARDES
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 16:50
VALENCIA Pl. España – Albacete 5 17:18
Marqués del Turia, 2 (Bco Santander VALENCIA) 17:23
G.V Marques del Turia, 58 -(Lizarran VALENCIA) 17:26
Avda Profesor López Piñero antigua Avda Saler frente nº 6(rotonda) 17:30
Avda Francia,18 primer semáforo 17:33
Prolog. Alameda, 51-Prosegur 17:36
Avda Baleares, 45 (Farmacia) 17:39
Pª Alameda, 37 (frente CDTI) 17:42
Peris y Valero 49 -esquina C/Filipinas (parada bus) 17:50

JULIO VERNE 961 55 16 98

RUTA 7  IDA  
LOCALIDAD PARADA BUS MAÑANAS
S.A. de BENAGEBER Rotonda Colinas de San Antonio 7:50
MANISES C/ Ceramista Alfonso Blat, 2 (frente a cafetería Aromas) 8:05
ALDAIA Calle Joan Fuster, 10  (frente Auditori) 8:14
Calle Joan Fuster,( parque) 8:15
Calle Conca (frente al bar Tebar) 8:20
ALAQUAS Avd País Valencia, 30 8:23
Avda Pablo Iglesias, 32 (frente hotel Checkin) 8:25
TORRENT Calle Gómez Ferrer, 81 8:28
Calle Gómez Ferrer, 5 8:31
Avenida al Vedat, 30 8:33
Avenida al Vedat, 74 8:35
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 8:50
RUTA 7 VUELTA  
LOCALIDAD PARADA BUS TARDES
VEDAT DE TORRENT JULIO VERNE SCHOOL 16:50
TORRENT Avenida al Vedat, 99 17:05
Avenida al Vedat, 43 17:08
Calle Gomez Ferrer, 2 17:10
Calle Gomez Ferrer, 78 17:12
ALAQUAS Avda Pablo Iglesias, 32 (frente hotel checkin) 17:20
Avda País Valencià, 3 17:21
ALDAIA Calle Conca (frente al bar Teban) 17:23
Calle Joan Fuster (parque palmeras) 17:25
Calle Joan Fuster, 10  (frente auditori) 17:26
MANISES C/ Pintor Pinazo, 11 (frente a ferreteria ) 17:34
S.A. de BENAGEBER Rotonda Colinas de San Antonio 17:50